Staff

manuela-150x145Manuela Bertolone

Giudice Nazionale e Tecnica Federale.

Laureata Suism

Ha portato la Società in Serie A dopo solamente 10 anni dalla sua fondazione (2008).

Direttrice tecnica Agonismo

anastasia-mishenina-150x150Anastasia Mishenina

Tecnica Federale e Giudice Regionale.

Si è laureata presso l’Università di Scienze Sportive SUISM italiano con il massimo dei voti.

Ha lavorato come tecnica e ginnasta per 11 anni con il club italiano Ritmica Piemonte.

Ha lavorato negli Stati Uniti dove ha preparato le vincitrici del Campionato d’America Colorado.

Ha lavorato presso il campo di addestramento in Norvegia, Cina, Francia, Italia, Bulgaria, Taiwan, Cipro, Russia.

Allenatrice II direttore dei programmi per le ginnaste della nazionale egiziana per il Campionato del Mondo a Izmir nel 2014 e per le ginnaste della nazionale di Taiwan per i Giochi Asiatici nel 2014.

Agonismo

serra-michelle-150x150Tecnica Regionale
2005: Campionato Nazionale d’insieme  Giovanile (cinque palle) 5^ classificate
2006:Campionato Nazionale d’insieme Giovanile (10 clavette) 1^ classificate
2007/2008:Partecipazione ai Campionati Regionali, Interregionali e naz. Serie B
2009:Campionato di specialità -prima prova regionale 1^ classificata clavette/nastro -seconda prova regionale 2^ classificata clavette e 3^ classificata nastro –interregionale 1^ classificata nastro e 2^ classificata clavette -nazionale 1^ classificata clavette e 4^ classificata nastro – Campionato di serie B e promozione in Serie A2 -prima prova regionale    1^ classificate -seconda prova regionale 1^ classificate -interregionale  3^ classificate
-nazionale  1^ classificate
2010: Campionato di specialità -prima prova regionale 3^ classificata clavette e 4^ classificata nastro -seconda prova regionale 3^ classificata clavette e 1^ classificata nastro -interregionale -nazionale 1 classificata clavette e 2 classificata nastro – Campionato Nazionale Serie A2 con promozione in Serie A1 -prima prova 3^ classificate -seconda prova 3^ classificate -terza prova 3^ classificate -quarta prova 2^ classificate
2011:Campionato di Categoria -prima prova regionale 1^ classificata -seconda prova regionale 1^ classificata -interregionale 8^ classificata -nazionale 12^ classificata – Campionato Nazionale Serie A1 Sesta squadra classificata in classifica generale
2012: Campionato di specialità -prima prova regionale 1^ classificata palla e 2^ classificata nastro -seconda prova regionale 2^ classificata palla e 1^ classificata nastro -interregionale 1^ classificata nastro/palla – nazionale 1^ classificata nastro/palla – Campionato di serie A1 Ottava squadra classificata in classifica generale
2013:Campionati di specialità -prima prova regionale 1^ classificata cerchio/clavette -seconda prova regionale  1^ classificata cerchio/clavette
-interregionale 6^ classificata cerchio –  Campionato di serie A1 Nona squadra in classifica generalete
2014: Campionato di Serie A2 Decima squadra in classifica generale

Agonismo

rp150x150Ludmila Volkova

Coreografa di livello Nazionale Convocata allenamenti collegiali Nazionali Serie C.

Agonismo